首页 > 政民互动 > 互动信件

房屋交易不动产证办理

部门:费县国土局 来信时间:2017-11-01 00:14:26|处理情况:已处理
毛纺厂家属院16号楼(办公楼北面那座),至今不能进行正常的房产交易及不动产证办理,听说其他楼都已经可以进行办理,请领导仔细解释具体原因,有无解决办法。或者该让我们具体业主找哪个部门进行哪方面操作,谢谢领导。

回复时间:2017-11-09 12:58:11回复单位:费县国土局回复

县毛纺厂家属院的3号楼、15号楼、16号楼,超半数住户一直未办理登记,经调查该3栋2009年已登记在山东华沂股份有限公司名下,当时部分业主未申请办理转移登记。依照法律规定,办理不动产转移登记需买卖双方共同申请,并提相关的材料,其中包括买卖双方的完税证明,材料齐全方可受理。前期华沂股份有限公司和部分业主前来咨询,已一次性告知所需材料清单。经与华沂股份有限公司联系,因该公司的税务登记证被注销,所以在不动产买卖中,税务机关无法对作为卖方的华沂股份有限公司出具税票。不动产登记机构作为协税单位,按照政府规定,需税务部门出具完税或减免税证明,才可给申请人办理登记,我们不能办理的原因是买卖双方不能提供完税证明。