首页 > 政民互动 > 互动信件

期满未就业“三支一扶”人员的心声

部门:费县人社局 来信时间:2017-09-26 21:38:09|处理情况:已处理

费县县委、县政府:三支一扶是全国统一实施的基层服务项目,期满后的就业问题国家、省市高度重视。但是费县的三支一扶,还不如本县单独招考的“代办员”,更何况临沂市的期满三支一扶未就业的人员,大多数县区都安置到事业单位上班了或有专门的优待政策,国家、省市也有相关的文件规定,费县迟迟不落实是什么原因?组织部门牵头的村官期满后编办也安置到了事业单位。 希望这一群体的就业愿望能按上级规定得到落实,希望主管的费县编办等部门能有所作为,特事特办,吃透上级精神,一揽子解决这一关系特殊群体民生的重大问题?何况乡镇干部年龄结构老化,非常缺人,急需补充年轻职工。难道非得我们集体上访才能给予解决吗?争取自己的应有权益就这么难吗??。希望不要简单的回复“关于费县“三支一扶大学生”期满安置的问题,费县人社局已经给县政府打报告,目前正在与费县编办积极进行协调,准备落实”。

回复时间:2017-11-13 09:52:51回复单位:费县人社局回复

费县“三支一扶”未就业人员安置已经开始,正在程序中,考核阶段已经结束。