首页 > 政民互动 > 互动信件

医保办理

部门:费县人社局 来信时间:2017-09-01 06:13:38|处理情况:已处理
领导你好,之前在读大学,现在想办理医保走哪些程序

回复时间:2017-09-12 10:23:54回复单位:费县人社局回复

接到信件201709010001号反映“之前在读大学,想办理医保走哪些程序”的问题后,局领导高度重视,立即安排专人进行答复。

该反映人可以到户籍所在的人社所参加城乡居民医疗保险。如果该反映人有用人单位,用人单位也可以为其参加职工医疗保险。

用人单位办理社会保险登记,为职工参加五险,需向社会保险经办机构以下材料:1.工商行政管理部门核发的营业执照;2.人社部门鉴定的《劳动用工备案和就业失业登记花名册》3.企业法人的身份证及复印件;4.参保职工的身份证及复印件。

  费县人力资源和社会保障局