首页 > 政民互动 > 互动信件

失业金问题

部门:费县人社局 来信时间:2017-07-05 00:03:36|处理情况:已处理
你好,我在2016年2月份因违反单位规章制度被单位辞退,辞退后没几天单位通知去拿交养老保险本,去拿交养老保险本时候,单位人没告知我被辞退后找不到工作可以去人社局去领取一定的失业金,我本人也不知道有这事,最近我才听一个朋友和我说如果被单位辞退了没工作了可以去人社局去领取失业金,请问我现在被单位辞退一年多了还可以去领取失业金吗,如果不能领取了,我是不是可以起诉单位没有尽到应告知我被单位辞退后应享有事项,单位是不是失职,谢谢!

回复时间:2017-07-07 10:47:36回复单位:费县人社局回复

一、领取失业金应具备下列条件:

(一)按规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年;

  (二)非因本人意愿中断就业;

  (三)己办理失业登记,并有求职要求。

二、参保单位与职工解除或者终止劳动关系的,应当书面告知职工有按规定享受失业保险待遇的权利,为其出具解除或者终止劳动关系的证明,并自解除或者终止劳动关系之日起7日内将失业人员名单、缴费记录、解除或者终止劳动关系证明报当地社会保险经办机构备案。

失业人员应当自解除或者终止劳动关系之日起60日内,持原单位为其出具的解除或者终止劳动关系的证明和身份证明,到当地社会保险经办机构办理失业登记和失业保险金申领手续。

该同志不能领取失业金原因:首要条件之一违反单位规章制度,是本人原因造成被单位辞退,不符合领取失业金条件。

                                                                                                                           失业保险科

                                                                                                                          0539-2116789