首页 > 政民互动 > 互动信件

失业金领取问题

部门:费县人社局 来信时间:2017-07-04 23:48:07|处理情况:已处理
你好,我在2016年2月份因违反单位工作制度被单位辞退了,被辞退后过几天单位打电话让去拿交养老保险本,单位没告知我在被辞退后可以去领取一定的失业金。最近我才听别人说被单位辞退后可以去人社部门领取失业金,请问我现在被单位辞退一年多还可以去领取失业金吗?如果不能领单位是不是有没告知责任。可以起诉单位没告知责任吗?谢谢!

回复时间:2017-07-07 10:44:23回复单位:费县人社局回复

一、领取失业金应具备下列条件:

(一)按规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年;

  (二)非因本人意愿中断就业;

  (三)己办理失业登记,并有求职要求。

二、参保单位与职工解除或者终止劳动关系的,应当书面告知职工有按规定享受失业保险待遇的权利,为其出具解除或者终止劳动关系的证明,并自解除或者终止劳动关系之日起7日内将失业人员名单、缴费记录、解除或者终止劳动关系证明报当地社会保险经办机构备案。

失业人员应当自解除或者终止劳动关系之日起60日内,持原单位为其出具的解除或者终止劳动关系的证明和身份证明,到当地社会保险经办机构办理失业登记和失业保险金申领手续。

该同志不能领取失业金原因:首要条件之一违反单位规章制度,是本人原因造成被单位辞退,不符合领取失业金条件。

                                                                                                           失业保险科

                                                                                                           0539-2116789