首页 > 政民互动 > 互动信件

城镇居民医疗保险

部门:费县人社局 来信时间:2017-06-08 16:27:24|处理情况:已处理
我是新时代的,想为刚出生的新生儿缴纳城镇居民医疗保险,需要什么手续,到哪里办理?地址在哪?谢谢

回复时间:2017-06-12 17:08:59回复单位:费县人社局回复

新生儿自2017年出生之日起6个月内办理参保的,缴纳出生当年个人参保费150元,自出生之日起享受当年度相应基本医疗保险待遇。出生之日6个月后办理参保的,全额(含个人缴费部分150元及财政补助部分450元)缴纳当年度居民基本医疗保险费,自系统认定参保缴费之日起30日后享受医保待遇。如其新生儿已在费县办理户籍登记,要尽快持新生儿户口簿原件、复印件到费城街道人力资源和社会保障所登记参保。(地址在费县疾病预防控制中心业务大楼东侧费城街道卫生院院门东旁)如其尚未办理户籍登记,尽快办理户籍登记后再抓紧时间办理参保缴费手续。

如仍有不明有关事宜可于工作日电话咨询县人社局居民医保管理办公室(0539—2110953)。

 

2017年6月12日