首页 > 政民互动 > 互动信件

探沂后杨庄村违法建设,对我住宅造成污染影响

部门:探沂镇 来信时间:2017-03-28 10:41:27|处理情况:已处理

镇政府对违法建设的处理,我真是无语了,完全不按法律法规办,但是在我大门口紧挨我的院墙建的公共厕所必须拆除,根据物权法相邻权的规定,公共设施不得对相邻人造成环境污染和影响。我要求政府为民切实做点好事实事,消除居住不利影响。不要再说客观原因,拖延不办了,谢谢。

回复时间:2017-04-10 10:49:29回复单位:探沂镇回复

您好,后杨庄村原办公室和村卫生室在一起,2015年,因原房屋为石木结构,建设已有三四十年,房屋属危旧房屋,村级在召开有关会议后,通过积极向镇争取村级办公场所建设经费,向卫生局争取村卫生室改造资金,自筹部分资金,于2015年5月将旧办公室拆除(其中村办公室原西院墙未动),6月份开始建设,9月份完工。该村因规划原因,普遍将院落大门放在东南角,厕所放在西南角,后杨庄村的公共厕所也是在办公楼西南角建设,其位置已多年未变,只是在建设办公楼时将原来漏雨的预制板屋顶加高后换成混凝土浇铸屋顶,不涉及位置调整,相关规划手续正在补办。